年間維持費18万〜20万円の車種は収録103車種のうち14車種です。年間の維持費は182,856円〜188,202円、まんなかは187,640円。いちばん安いのはDAYZ(日産)です。
- 車種
- 14車種
- 年間維持費のまんなか
- 187,640円
- いちばん安い
- 182,856円
- 想定実燃費のまんなか
- 17.8km/L
維持費が安い3車種
年間の維持費(自動車税・車検・ガソリン・任意保険の合計)が小さい順です。駐車場代と車両価格は入っていません。
14車種の一覧(維持費の安い順)
| 車種 | 区分・メーカー | 年間維持費 | 想定実燃費 |
|---|---|---|---|
| 1. DAYZ | 軽自動車・日産 | 182,856円 | 18.6km/L |
| 2. eK | 軽自動車・三菱 | 182,856円 | 18.6km/L |
| 3. ステラ | 軽自動車・スバル | 183,365円 | 18.5km/L |
| 4. シフォン | 軽自動車・スバル | 183,879円 | 18.4km/L |
| 5. eK SPACE | 軽自動車・三菱 | 184,924円 | 18.2km/L |
| 6. N-BOX | 軽自動車・ホンダ | 185,455円 | 18.1km/L |
| 7. タント | 軽自動車・ダイハツ | 187,085円 | 17.8km/L |
| 8. ムーヴ | 軽自動車・ダイハツ | 187,640円 | 17.7km/L |
| 9. N-BOX CUSTOM | 軽自動車・ホンダ | 187,640円 | 17.7km/L |
| 10. N-BOX JOY | 軽自動車・ホンダ | 187,640円 | 17.7km/L |
| 11. DELICA MINI | 軽自動車・三菱 | 187,640円 | 17.7km/L |
| 12. ムーヴ キャンバス | 軽自動車・ダイハツ | 188,202円 | 17.6km/L |
| 13. タフト | 軽自動車・ダイハツ | 188,202円 | 17.6km/L |
| 14. ROOX | 軽自動車・日産 | 188,202円 | 17.6km/L |
維持費の内訳(14車種の平均)
| 項目 | 平均 | 割合 | 幅 |
|---|---|---|---|
| 自動車税 | 10,800円 | 6% | 全車種同じ |
| 車検(年あたり) | 32,970円 | 18% | 全車種同じ |
| ガソリン代(年10,000km・175円/L) | 97,343円 | 52% | 94,086円〜99,432円 |
| 任意保険(目安) | 45,000円 | 24% | 全車種同じ |
このうち金額が決まっているのは自動車税と重量税だけです。ガソリン代は走る距離とガソリン価格で、任意保険は等級・年齢・補償で変わります。
走る距離を変えて計算する
ガソリン代だけが距離で動きます。維持費の安い順に8車種、ガソリン175円/Lで計算しました。
| 車種 | 年5千km | 年1万km | 年1.5万km |
|---|---|---|---|
| DAYZ | 135,813円 | 182,856円 | 229,899円 |
| eK | 135,813円 | 182,856円 | 229,899円 |
| ステラ | 136,067円 | 183,365円 | 230,662円 |
| シフォン | 136,324円 | 183,879円 | 231,433円 |
| eK SPACE | 136,847円 | 184,924円 | 233,001円 |
| N-BOX | 137,113円 | 185,455円 | 233,798円 |
| タント | 137,927円 | 187,085円 | 236,242円 |
| ムーヴ | 138,205円 | 187,640円 | 237,075円 |
5年・10年持つと累計いくらか
| 車種 | 1年 | 5年 | 10年 |
|---|---|---|---|
| DAYZ | 18.3万円 | 91.4万円 | 182.9万円 |
| eK | 18.3万円 | 91.4万円 | 182.9万円 |
| ステラ | 18.3万円 | 91.7万円 | 183.4万円 |
| シフォン | 18.4万円 | 91.9万円 | 183.9万円 |
| eK SPACE | 18.5万円 | 92.5万円 | 184.9万円 |
| N-BOX | 18.5万円 | 92.7万円 | 185.5万円 |
| タント | 18.7万円 | 93.5万円 | 187.1万円 |
| ムーヴ | 18.8万円 | 93.8万円 | 187.6万円 |
車検は2年ごとにまとめて払うので、実際の出費は年によって偏ります。ここでは年あたりに均しています。
燃費のよい順
| 車種 | WLTC燃費(カタログ) | 想定実燃費 | ガソリン代(年) |
|---|---|---|---|
| DAYZ | 16.8〜29.8km/L | 18.6km/L | 94,086円 |
| eK | 16.8〜29.8km/L | 18.6km/L | 94,086円 |
| ステラ | 19.9〜26.4km/L | 18.5km/L | 94,595円 |
| シフォン | 19.6〜26.4km/L | 18.4km/L | 95,109円 |
| eK SPACE | 18.8〜26.7km/L | 18.2km/L | 96,154円 |
| N-BOX | 19.1〜26.1km/L | 18.1km/L | 96,685円 |
| タント | 18.2〜26.4km/L | 17.8km/L | 98,315円 |
| ムーヴ | 19〜25.3km/L | 17.7km/L | 98,870円 |
| N-BOX CUSTOM | 18.1〜26.1km/L | 17.7km/L | 98,870円 |
| N-BOX JOY | 18.3〜26km/L | 17.7km/L | 98,870円 |
メーカーごとの車種数
| メーカー | 車種 | いちばん安い車種 | 年間維持費 |
|---|---|---|---|
| ダイハツ | 4車種 | タント | 187,085円 |
| 三菱 | 3車種 | eK | 182,856円 |
| ホンダ | 3車種 | N-BOX | 185,455円 |
| 日産 | 2車種 | DAYZ | 182,856円 |
| スバル | 2車種 | ステラ | 183,365円 |
1車種ずつ見る
1. DAYZ(日産)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 182,856円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 94,086円 |
| 想定実燃費 | 18.6km/L |
| 車両重量 | 830〜940kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に17番目。この14車種のまんなかより4,784円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
2. eK(三菱)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 182,856円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 94,086円 |
| 想定実燃費 | 18.6km/L |
| 車両重量 | 840〜940kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に18番目。この14車種のまんなかより4,784円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
3. ステラ(スバル)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 183,365円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 94,595円 |
| 想定実燃費 | 18.5km/L |
| 車両重量 | 820〜940kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に19番目。この14車種のまんなかより4,275円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
4. シフォン(スバル)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 183,879円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 95,109円 |
| 想定実燃費 | 18.4km/L |
| 車両重量 | 880〜990kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に20番目。この14車種のまんなかより3,761円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
5. eK SPACE(三菱)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 184,924円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 96,154円 |
| 想定実燃費 | 18.2km/L |
| 車両重量 | 950〜1,030kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に21番目。この14車種のまんなかより2,716円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
6. N-BOX(ホンダ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 185,455円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 96,685円 |
| 想定実燃費 | 18.1km/L |
| 車両重量 | 910〜1,020kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に22番目。この14車種のまんなかより2,185円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
7. タント(ダイハツ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 187,085円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 98,315円 |
| 想定実燃費 | 17.8km/L |
| 車両重量 | 880〜990kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に23番目。この14車種のまんなかより555円安いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
8. ムーヴ(ダイハツ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 187,640円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 98,870円 |
| 想定実燃費 | 17.7km/L |
| 車両重量 | 860〜940kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に24番目。この14車種のまんなかより同じです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
9. N-BOX CUSTOM(ホンダ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 187,640円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 98,870円 |
| 想定実燃費 | 17.7km/L |
| 車両重量 | 920〜1,030kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に25番目。この14車種のまんなかより同じです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
10. N-BOX JOY(ホンダ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 187,640円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 98,870円 |
| 想定実燃費 | 17.7km/L |
| 車両重量 | 920〜1,000kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に26番目。この14車種のまんなかより同じです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
11. DELICA MINI(三菱)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 187,640円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 98,870円 |
| 想定実燃費 | 17.7km/L |
| 車両重量 | 970〜1,060kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に27番目。この14車種のまんなかより同じです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
12. ムーヴ キャンバス(ダイハツ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 188,202円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 99,432円 |
| 想定実燃費 | 17.6km/L |
| 車両重量 | 870〜950kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に28番目。この14車種のまんなかより562円高いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
13. タフト(ダイハツ)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 188,202円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 99,432円 |
| 想定実燃費 | 17.6km/L |
| 車両重量 | 830〜890kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に29番目。この14車種のまんなかより562円高いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
14. ROOX(日産)
| 項目 | 数字 |
|---|---|
| 年間維持費 | 188,202円 |
| 自動車税 | 10,800円 |
| 車検(年あたり) | 32,970円 |
| ガソリン代 | 99,432円 |
| 想定実燃費 | 17.6km/L |
| 車両重量 | 950〜1,060kg |
| 乗車定員 | 4人 |
軽自動車36車種のなかで、標準の条件の維持費は安い順に30番目。この14車種のまんなかより562円高いです。駆動方式は四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)。
選ぶ前に確かめること
上から順に答えを出してください。埋まらないものがあれば、そこが調べる先です。
買う・売るときに比べる業者
維持費が決まったら、次に動くのは車両の価格といまの車の売値です。どちらも業者で変わるので、1社だけで決めずに比べてください。
中古車を探す(在庫の検索サイト)
- カーセンサー:リクルートが運営する中古車の情報サイトです。全国の販売店の在庫をまとめて検索できます。売るときの査定申し込みもできます。
- グーネット:プロトコーポレーションが運営する中古車の情報サイトです。全国の販売店の在庫を検索できます。
中古車を買う(販売店)
- ガリバー:買取と販売の両方を自社の店でやっています。買い取った車をそのまま自社で売るため、店頭に並ぶ前の車を探せることがあります。
- ネクステージ:大型の店舗に多くの在庫を置く形です。同じ場所で何台も見比べられます。
- カーセブン:フランチャイズで全国に店を広げています。売買契約後のキャンセルの扱いを明文化しているのが特徴です。
- WECARS:旧ビッグモーター。伊藤忠商事などの出資で再出発した会社です。買取と販売、車検・整備をやっています。
いまの車を売る(買取・一括査定)
- カーネクスト:買取に特化しています。動かない車・事故車・廃車も引き取ります。引き取りとレッカーの費用を無料と明記しています。
- ユーカーパック:1回の査定で、複数の買取業者がオークション形式で入札する仕組みです。電話が1社からで済みます。
- MOTA車買取:一括査定ですが、申し込みのあと高値の上位数社だけに絞る形です。連絡の本数を減らしたい人向けです。
- ナビクル:一括査定と、車種ごとの買取相場の目安を出すサイトです。
業者ごとの公表値(設立・店舗数・対応している県)は各社のページにまとめています。業者の一覧はこちら。
よくある質問
年間維持費18万〜20万円の車種でいちばん維持費が安いのは?
DAYZの182,856円です。月に直すと15,238円です。
いちばん高いのは?
ROOXの188,202円です。いちばん安い車種との差は年5,346円あります。
全103車種と比べると?
全103車種のまんなかは231,611円です。年間維持費18万〜20万円の車種のまんなか187,640円は、それより43,971円安いです。
実際に払う額と同じですか?
同じではありません。駐車場代・車両価格・ローンの利息・タイヤなどの消耗品は入っていません。車種同士を同じ条件で比べるための数字です。
あわせて見る
このサイトの数字の前提
車種同士を比べられるようにするため、全車種を同じ条件で計算しています。実際に払う額は、住んでいる地域・走る距離・保険の等級・整備の内容で変わります。
| 項目 | 前提 | 根拠 |
|---|---|---|
| 年間走行距離 | 10,000km | 一般的な目安。走る距離が違えばガソリン代だけが変わります |
| ガソリン価格 | 175円/L | レギュラー。10円動くと年数千円変わります |
| 実燃費 | カタログ値の80% | 全車種に同じ割合を当てています |
| 自動車税 | 2019年10月以降の税率 | それ以前の登録は税率が違います |
| 重量税 | 本則税率(減税なし) | エコカー減税は対象と率が年度で変わるため |
| 整備費用 | 軽4万円/普通車5万円(2年) | 店と車の状態で変わるための仮の値 |
| 任意保険 | 軽45,000円/普通車60,000円(年) | 等級と年齢で倍以上変わるための仮の値 |
| 含まないもの | 駐車場代・購入費用・タイヤ交換 | 車種と関係なく変わるため |
諸元(総排気量・車両重量・WLTC燃費・乗車定員・駆動方式)は、国土交通省が公表している「自動車燃費一覧」から取っています。メーカーの広告ではなく、審査を通った数字です。