スクラムとMAZDA 2を、車種図鑑に載せている車種のデータで並べました。どちらも「マツダ」の車種です。当サイトが点数を付けたり、どちらが上かを決めたりはしていません。違いを並べるだけです。
スクラムとMAZDA 2をひと目で比べる
| 見るところ | スクラム | MAZDA 2 |
|---|---|---|
| 年間維持費 | 21.6万円 | 24.7万円 |
| 想定実燃費 | 13.8 km/L | 16 km/L |
| メーカー | マツダ | マツダ |
| 区分 | 軽自動車 | 普通車 |
違うところ
- 年間維持費:スクラムは「21.6万円」、MAZDA 2は「24.7万円」です。
- 想定実燃費:スクラムは「13.8 km/L」、MAZDA 2は「16 km/L」です。
- 区分:スクラムは「軽自動車」、MAZDA 2は「普通車」です。
年間の維持費はスクラムのほうが安いです(差は31,318円)。
実燃費はMAZDA 2のほうが良いです(差は2.2km/L)。
同じところ
メーカーはどちらも「マツダ」です。
どちらが向いているか
| こんなとき | |
|---|---|
| スクラム | 年間の維持費が安いほうがいい人(215,582円) |
| MAZDA 2 | 実燃費が良いほうがいい人(16km/L) |
迷ったら、いちばん大事な1つの見るところを先に決めて、その欄だけで比べるのが早道です。この2つなら「年間維持費」が分かれ目です。
1年の維持費の内訳
| 費目 | スクラム | MAZDA 2 | 差 |
|---|---|---|---|
| 自動車税 | 10,800円 | 30,500円 | 19,700円 |
| 車検(1年あたり) | 32,970円 | 47,025円 | 14,055円 |
| ガソリン代 | 126,812円 | 109,375円 | 17,437円 |
| 任意保険 | 45,000円 | 60,000円 | 15,000円 |
| 合計 | 215,582円 | 246,900円 | 31,318円 |
5年乗ると差は156,590円、10年で313,180円になります(スクラムのほうが安い)。
スペックを比べる
| 見るところ | スクラム | MAZDA 2 |
|---|---|---|
| 排気量 | 658cc | 1,496cc |
| 車重 | 980〜1,050kg | 1,020〜1,180kg |
| カタログ燃費 | 15.1〜19.4km/L | 18.1〜21.8km/L |
| 想定実燃費 | 13.8km/L | 16km/L |
| 定員 | 4人 | 5人 |
| 駆動方式 | 四輪駆動(4WD)・後輪駆動(FR) | 四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF) |
| グレード数 | 4 | 7 |
マツダの中での位置
同じ「マツダ」の車種14件の中で、何番目にあたるかを数えました。
| 見るところ | スクラム | MAZDA 2 |
|---|---|---|
| 年間の維持費(安い順) | 5番目/14 | 6番目/14 |
| 実燃費(良い順) | 8番目/14 | 5番目/14 |
マツダの車種を全部並べる
「マツダ」に入る車種は当サイトに14件あります。★が今回比べている2つです。
| 車種 | 年間維持費 | 想定実燃費 | メーカー |
|---|---|---|---|
| キャロル | 16.5万円 | 22.9 km/L | マツダ |
| フレア | 17.1万円 | 21.4 km/L | マツダ |
| フレア クロスオーバー | 17.6万円 | 20.1 km/L | マツダ |
| フレア ワゴン | 17.6万円 | 20.1 km/L | マツダ |
| ★スクラム | 21.6万円 | 13.8 km/L | マツダ |
| ★MAZDA 2 | 24.7万円 | 16 km/L | マツダ |
| マツダ教習車キョウシュウシャ | 25.9万円 | 14.4 km/L | マツダ |
| MAZDA 3 | 27.9万円 | 12.9 km/L | マツダ |
| MAZDA ROADSTER | 27.9万円 | 12.9 km/L | マツダ |
| MAZDA MX-30 | 28万円 | 12.8 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-5 | 28.6万円 | 13.3 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-30 | 28.7万円 | 12.8 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-60 | 29万円 | 13.6 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-80 | 29.4万円 | 14.4 km/L | マツダ |
スクラムのくわしいこと
| 年間維持費 | 21.6万円 |
|---|---|
| 想定実燃費 | 13.8 km/L |
| メーカー | マツダ |
| 区分 | 軽自動車 |
- 四輪駆動(4WD)・後輪駆動(FR)
- 年間の維持費が安いほうがいい人(215,582円)
MAZDA 2のくわしいこと
| 年間維持費 | 24.7万円 |
|---|---|
| 想定実燃費 | 16 km/L |
| メーカー | マツダ |
| 区分 | 普通車 |
- 四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)
- 実燃費が良いほうがいい人(16km/L)
よくある質問
- Q. スクラムとMAZDA 2は何が違いますか?
- A. 年間維持費(スクラム:21.6万円/MAZDA 2:24.7万円)、想定実燃費(スクラム:13.8 km/L/MAZDA 2:16 km/L)、区分(スクラム:軽自動車/MAZDA 2:普通車)が違います。
- Q. スクラムとMAZDA 2で同じところはありますか?
- A. メーカーはどちらも「マツダ」です。
- Q. 年間の維持費が安いのはどちらですか?
- A. スクラムです。スクラムは215,582、MAZDA 2は246,900です。
- Q. 実燃費が良いのはどちらですか?
- A. MAZDA 2です。スクラムは13.8、MAZDA 2は16です。
- Q. マツダのほかの車種も比べたいときは?
- A. 下の「ほかの比較」から、マツダのほかの組み合わせを見られます。14件すべては「マツダ」の一覧にあります。
選ぶ手順
- いちばん大事な見るところを1つ決める。この2つなら「年間維持費」から見るのが早道です。
- その欄で2つを並べる。上の「ひと目で比べる」の表で足ります。
- 迷ったら、同じ分類のほかの車種とも比べる。「マツダ」には14件あります。
- 最新の情報を確かめる。当サイトの数字は自動車燃費一覧(国土交通省)・自動車税・重量税の法定区分をもとにしています。
それぞれを詳しく見る
ほかの比較
- キャロルとフレアの違い
- フレアとフレア クロスオーバーの違い
- フレア クロスオーバーとフレア ワゴンの違い
- フレア ワゴンとスクラムの違い
- MAZDA 2とマツダ教習車キョウシュウシャの違い
- マツダ教習車キョウシュウシャとMAZDA 3の違い
維持費は、年間1万km走行・レギュラー175円/L・任意保険を同一条件として、全車種を同じ計算式で出しています。実燃費は公表されているカタログ値(WLTCモード)に、実走行での目減りを一律で見込んだ目安です。税金と車検の額は法令で定められた区分から取っています。