フレア ワゴンとスクラムを、車種図鑑に載せている車種のデータで並べました。どちらも「マツダ」の車種です。当サイトが点数を付けたり、どちらが上かを決めたりはしていません。違いを並べるだけです。
フレア ワゴンとスクラムをひと目で比べる
| 見るところ | フレア ワゴン | スクラム |
|---|---|---|
| 年間維持費 | 17.6万円 | 21.6万円 |
| 想定実燃費 | 20.1 km/L | 13.8 km/L |
| メーカー | マツダ | マツダ |
| 区分 | 軽自動車 | 軽自動車 |
違うところ
- 年間維持費:フレア ワゴンは「17.6万円」、スクラムは「21.6万円」です。
- 想定実燃費:フレア ワゴンは「20.1 km/L」、スクラムは「13.8 km/L」です。
年間の維持費はフレア ワゴンのほうが安いです(差は39,747円)。
実燃費はフレア ワゴンのほうが良いです(差は6.3km/L)。
同じところ
メーカーはどちらも「マツダ」、区分はどちらも「軽自動車」です。ここで迷う必要はありません。
どちらが向いているか
| こんなとき | |
|---|---|
| フレア ワゴン | 年間の維持費が安いほうがいい人(175,835円)。実燃費が良いほうがいい人(20.1km/L) |
| スクラム | 年間維持費が「21.6万円」のほうがいい人。想定実燃費が「13.8 km/L」のほうがいい人 |
迷ったら、いちばん大事な1つの見るところを先に決めて、その欄だけで比べるのが早道です。この2つなら「年間維持費」が分かれ目です。
1年の維持費の内訳
| 費目 | フレア ワゴン | スクラム | 差 |
|---|---|---|---|
| 自動車税 | 10,800円 | 10,800円 | 0円 |
| 車検(1年あたり) | 32,970円 | 32,970円 | 0円 |
| ガソリン代 | 87,065円 | 126,812円 | 39,747円 |
| 任意保険 | 45,000円 | 45,000円 | 0円 |
| 合計 | 175,835円 | 215,582円 | 39,747円 |
5年乗ると差は198,735円、10年で397,470円になります(フレア ワゴンのほうが安い)。
スペックを比べる
| 見るところ | フレア ワゴン | スクラム |
|---|---|---|
| 排気量 | 657〜658cc | 658cc |
| 車重 | 850〜960kg | 980〜1,050kg |
| カタログ燃費 | 19.8〜30.4km/L | 15.1〜19.4km/L |
| 想定実燃費 | 20.1km/L | 13.8km/L |
| 定員 | 4人 | 4人 |
| 駆動方式 | 四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF) | 四輪駆動(4WD)・後輪駆動(FR) |
| グレード数 | 10 | 4 |
マツダの中での位置
同じ「マツダ」の車種14件の中で、何番目にあたるかを数えました。
| 見るところ | フレア ワゴン | スクラム |
|---|---|---|
| 年間の維持費(安い順) | 4番目/14 | 5番目/14 |
| 実燃費(良い順) | 4番目/14 | 8番目/14 |
マツダの車種を全部並べる
「マツダ」に入る車種は当サイトに14件あります。★が今回比べている2つです。
| 車種 | 年間維持費 | 想定実燃費 | メーカー |
|---|---|---|---|
| キャロル | 16.5万円 | 22.9 km/L | マツダ |
| フレア | 17.1万円 | 21.4 km/L | マツダ |
| フレア クロスオーバー | 17.6万円 | 20.1 km/L | マツダ |
| ★フレア ワゴン | 17.6万円 | 20.1 km/L | マツダ |
| ★スクラム | 21.6万円 | 13.8 km/L | マツダ |
| MAZDA 2 | 24.7万円 | 16 km/L | マツダ |
| マツダ教習車キョウシュウシャ | 25.9万円 | 14.4 km/L | マツダ |
| MAZDA 3 | 27.9万円 | 12.9 km/L | マツダ |
| MAZDA ROADSTER | 27.9万円 | 12.9 km/L | マツダ |
| MAZDA MX-30 | 28万円 | 12.8 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-5 | 28.6万円 | 13.3 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-30 | 28.7万円 | 12.8 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-60 | 29万円 | 13.6 km/L | マツダ |
| MAZDA CX-80 | 29.4万円 | 14.4 km/L | マツダ |
フレア ワゴンのくわしいこと
| 年間維持費 | 17.6万円 |
|---|---|
| 想定実燃費 | 20.1 km/L |
| メーカー | マツダ |
| 区分 | 軽自動車 |
- 四輪駆動(4WD)・前輪駆動(FF)
- 年間の維持費が安いほうがいい人(175,835円)。実燃費が良いほうがいい人(20.1km/L)
スクラムのくわしいこと
| 年間維持費 | 21.6万円 |
|---|---|
| 想定実燃費 | 13.8 km/L |
| メーカー | マツダ |
| 区分 | 軽自動車 |
- 四輪駆動(4WD)・後輪駆動(FR)
- 年間維持費が「21.6万円」のほうがいい人。想定実燃費が「13.8 km/L」のほうがいい人
よくある質問
- Q. フレア ワゴンとスクラムは何が違いますか?
- A. 年間維持費(フレア ワゴン:17.6万円/スクラム:21.6万円)、想定実燃費(フレア ワゴン:20.1 km/L/スクラム:13.8 km/L)が違います。
- Q. フレア ワゴンとスクラムで同じところはありますか?
- A. メーカーはどちらも「マツダ」、区分はどちらも「軽自動車」です。
- Q. 年間の維持費が安いのはどちらですか?
- A. フレア ワゴンです。フレア ワゴンは175,835、スクラムは215,582です。
- Q. 実燃費が良いのはどちらですか?
- A. フレア ワゴンです。フレア ワゴンは20.1、スクラムは13.8です。
- Q. マツダのほかの車種も比べたいときは?
- A. 下の「ほかの比較」から、マツダのほかの組み合わせを見られます。14件すべては「マツダ」の一覧にあります。
選ぶ手順
- いちばん大事な見るところを1つ決める。この2つなら「年間維持費」から見るのが早道です。
- その欄で2つを並べる。上の「ひと目で比べる」の表で足ります。
- 迷ったら、同じ分類のほかの車種とも比べる。「マツダ」には14件あります。
- 最新の情報を確かめる。当サイトの数字は自動車燃費一覧(国土交通省)・自動車税・重量税の法定区分をもとにしています。
それぞれを詳しく見る
ほかの比較
- キャロルとフレアの違い
- フレアとフレア クロスオーバーの違い
- フレア クロスオーバーとフレア ワゴンの違い
- スクラムとMAZDA 2の違い
- MAZDA 2とマツダ教習車キョウシュウシャの違い
- マツダ教習車キョウシュウシャとMAZDA 3の違い
維持費は、年間1万km走行・レギュラー175円/L・任意保険を同一条件として、全車種を同じ計算式で出しています。実燃費は公表されているカタログ値(WLTCモード)に、実走行での目減りを一律で見込んだ目安です。税金と車検の額は法令で定められた区分から取っています。